Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Geschäftsführender Direktor: Prof. Dr. Horst Struve

Auf dieser Seite sind alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des "Instituts für Mathematikdidaktik" mit ihren Telefonnummern und E-Mail-Adressen aufgelistet. Wählen Sie eine Personengruppe, um die entsprechenden Informationen angezeigt zu bekommen. Die Sprechstunden finden Sie auf der jeweiligen Homepage oder in Ausnahmefällen in dieser Übersicht:

Vorstand

Name E-Mail Tel. Raum
Opens internal link in current windowProf. Dr. Michael Meyer michael.meyer(at)uni-koeln.de +49-221-470-4755 2.310
Opens internal link in current windowProf. Dr. Inge Schwank inge.schwank(at)uni-koeln.de +49-221-470-8686 MB 207
Opens internal link in current windowProf. Dr. Horst Struve h.struve(at)uni-koeln.de +49-221-470-4750 2.308

Vertretung

Name E-Mail Tel. Raum
Prof. Dr. J. Steenbrink joseph.steenbrink(at)uni-koeln.de
Sprechstunden während der Vorlesungszeit:
Mo 14.00 - 15.00
in der vorlesungsfreien Zeit:
nach Vereinbarung per E-Mail
+49-221-470-4752
2.335

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name E-Mail Tel. Raum
Opens internal link in current windowDr. Anton van Essen avessen(at)uni-koeln.de +49-221-470-8876 MB210
Dr. Steffen Grüter
s.grueter(at)uni-koeln.de
Sprechstunden: Mi 10.00 - 11.00
+49-221-470-8877 MB211
Opens internal link in current windowStR.i.H. Dr. Stefan Heilmann stefan.heilmann(at)uni-koeln.de +49-221-470-4693 2.336
Opens internal link in current windowDr. Marga Kreiten-Bresges marga.kreiten(at)uni-koeln.de +49-221-470-4756 2.331
Opens internal link in current windowDr. Julian Krumsdorf julian.krumsdorf(at)uni-koeln.de +49-221-470-8877 MB211
Opens internal link in current windowJessica Kunsteller jessica.kunsteller(at)uni-koeln.de +49-221-470-4692 2.332
Opens internal link in current windowHeidi Laudwein heidi.laudwein(at)uni-koeln.de +49-221-470-8687 MB208a
Opens internal link in current windowMona-Lisa Maisano mona-lisa.maisano(at)uni-koeln.de +49-221-470-4721 2.333
Opens internal link in current windowMax Moll m.moll(at)uni-koeln.de +49-221-470-8875 MB208
Opens internal link in current windowSylvia Prinz s.prinz(at)uni-koeln.de +49-221-470-4754 2.309
Opens internal link in current windowJulia Rey j.rey(at)uni-koeln.de +49-221-470-8875 MB208
Opens internal link in current windowStR.i.H. Dr. Martin Rotter mrotter(at)uni-koeln.de +49-221-470-4774 2.331
Opens internal link in current windowKatrin Schiffer k.schiffer(at)uni-koeln.de +49-221-470-4756 2.331
Opens internal link in current windowSimeon Schlicht simeon.schlicht(at)uni-koeln.de +49-221-470-4692 2.332
Opens internal link in current windowKaren Seidel karen.seidel(at)uni-koeln.de +49-221-470-8687 MB208a
Anna-Christin Söhling asoehlin(at)uni-koeln.de
Sprechstunden: Do 11.00 - 12.00
+49-221-470-4693 2.336
Opens internal link in current windowDr. Kerstin Tiedemann kerstin.tiedemann(at)uni-koeln.de +49-221-470-4721 2.333
Opens internal link in current windowDr. Ingo Witzke seit SoSe 2014 an der Uni Siegen

Projektmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

Name E-Mail Tel. Raum
Dr. Lena Holembowski
Kölner Graduiertenkolleg
der MINT Fachdidaktiken (KoM)
l.holembowski@uni-koeln.de
+49-221-470-5772
MB 0.10
Anke Müller anke.mueller(at)uni-koeln.de
+49-221-470-8688 MB 209

Emeritierte Professoren / Professoren im Ruhestand

Name E-Mail Tel. Raum
Prof. em. Dr. Hans J. Burscheid h.burscheid(at)uni-koeln.de
Sprechstunde Prof. Burscheid:
+49-221-470-4753
nach Vereinbarung
2.307
Prof. em. Dr. Hermann Hering - +49-221-470-4750 2.308
Prof. em. Dr. Bernold Picker b.picker(at)gmx.de +49-221-470-4749 2.306
Prof. i.R. Dr. Siegbert Schmidt siegbert.schmidt(at)uni-koeln.de
Sprechstunde Prof. Schmidt:
+49-221-470-4749
nach Vereinbarung
2.335
Prof. i.R. Dr. Arnt Volkenborn volkenborn(at)uni-koeln.de +49-221-470-4755 2.310
Prof. i.R. Dr. Werner Weiser werner-weiser(at)arcor.de +49-221-470-4749 2.332

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Name E-Mail Tel. Raum
Opens internal link in current windowMarion Danitz mdanitz@uni-koeln.de +49-221-470-4749 2.305
Opens internal link in current windowGabriele John gabriele.john(at)uni-koeln.de +49-221-470-4753 2.307
Opens internal link in current windowAndrea Wurthmann a.wurthmann(at)uni-koeln.de +49-221-470-4780 2.304